Palmarès du prix de la nouvelle
au cours des dernières années

Le tableau ci-dessous rassemble les liens vers les palmarès disponibles :




Année 2000-2001

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait présenter d'abord brièvement les personnages célèbres de son département (pour la France) ou de son pays (pour les pays francophones)

Il devait écrire ensuite une nouvelle inédite de 2 pages mettant en scène l'un de ces personnages ayant vécu entre le Moyen-Age et le XXe siècle.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Johanna Hennequin et Mickaël Krausch

pour "Le rat des cachots"

2e prix

Floriane Robert et Sophie Léon

pour "Le riche et l'intelligent"

3e prix ex aequo

Blandine Declerq et Reynald Pitula

pour "Jean, la cigale et la fourmi"

3e prix ex aequo

Florian Krociel et Thibauld Mariez

pour "Le général et le fabuliste"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Maïté Sanogo

pour "La comtesse de Ségur"

2e prix

Aurélie Alcazar

pour "Charlotte Corday"

3e prix

Pierre-Louis Piquet

pour "Fernand Léger"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Gwenaelle Daoulas

pour "Une étrange aventure"

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Isabelle Alcazar

pour "Daniel Balavoine"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Marie Prior

pour "Fuite et réflexions"

Adultes

France

1er prix

Mireille Bergon

pour "La fontaine d'Arlette"

2e prix ex aequo

Laurence Vallée

pour "Les rebonds du temps"

2e prix ex aequo

Sylvie Derouet

pour "Une enfance"

3e prix ex aequo

Jacqueline Giron

pour "Petite faiblesse de la grandeur"

3e prix ex aequo

Marie-Noëlle Rivier

pour "Un photographe nommé Zola"

Etranger

Grèce

1er prix

Catherine Tsiotska

pour "L'Apologie de mon père"

Allemagne

Prix de participation

Robert Bender

pour "Heinrich Heine"

Année 2001-2002

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

A l'occasion du bicentenaire de la naissance d'Alexandre Dumas, chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en scène Alexandre Dumas lui-même ou un ou plusieurs de ses personnages.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE2

1er prix

Alexandra Pinelle  (Ecole Primaire Place Thiers Château-Thierry )

pour "Alexandre au pays de Jean "

Classes de CM2

1er prix

Hadrien Jacobée  (Ecole primaireMeaux)

pour "Les Mousquetaires du futur "

Collèges

Classes de 6e

1er prix

Marine Tacchinelli  (Collège G. Deferre Marseille)

pour "La Lettre "

Classes de 5e

1er prix

David Mulhberger  (Collège Le Petit Prince Gignac-la-Nerthe )

pour "Le Chercheur d'aventures "

2e prix

Arthur Huiban  (Collège St-Exupéry Vincennes )

pour "Un pour tous et tous pour un "

Classes de 4e

1er prix

Maïté Sanogo  (Collège André Malraux Trun )

pour "Ecriture et amitié "

1er prix

Audrey Zema  (Collège F. Villon Marseille )

Classes de 3e

2e prix

Manon Duez  (Collège C. Hughes Cavaillon )

pour "Nuit d'horreur "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix ex aequo

Julien Groseil  (Lycée G. Monod Enghien-les-Bains )

pour "A l'hôtel de Bourgogne "

1er prix ex aequo

Benoît Mauguin  (Lycée G. Monod Enghien-les-Bains )

pour "Athos, père malgré lui "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Katalina Labina  (Lycée Wallis et Futuna )

pour "A l'aube du Kawa "

2e prix

Sandrine Puccini  (Lycée Professionnel A. Dumas Cavaillon )

pour "Lysandre ou la beauté du diable "

Adultes

France

1er prix

Josette Bocahut  (Orgeval )

pour "Le cauchemar d'Alexandre "

2e prix ex aequo

Françoise Darmagnac  (Villers-Cotterêts )

pour "Quand d'Artagnan s'en va-t-en guerre "

2e prix ex aequo

Jacqueline Giron  (Brétigny-sur-Orge )

pour "Analogies "

3e prix ex aequo

Thérèse Mercier  (Le Vésinet )

pour "Quand les jeux sont faits "

3e prix ex aequo

Monique Durand  (Chouy )

pour "Dumas, des vies "

Mention spéciale

Jean Gatelier  (Nogentel )

pour "Alexandre "le Magnifique" et Alexandre "le Besogneux" "

Prix de l'humour

Laurence Vallée  (Brasles )

pour "De la Terre à Saturne "

Etranger

1er prix

Agnès Andriescu  (Roumanie )

pour "Les Amours de d'Artagnan "

Année 2002-2003

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur les édifices laïcs ou religieux de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

1er prix

Paul Brégant (Ecole primaireVersainville-14)

pour "La statue vivante"

Collèges

Classes de 6e

Prix collectif

Classe de 6e (Collège Saint-Exupéry Solesmes -59)

pour "Les retrouvailles "

Classes de 5e

1er prix

Aurélie Dally  (Collège J. B. Corot Aixe-Sur-Vienne -87)

pour "Amour d'enfance "

2e prix

Laëtitia Combelles  (Collège Notre Dame d'Espérance Saint Etienne -42)

pour "L'esplanade en fuite "

3e prix

Romain Nouvian  (Collège Saint Just Soissons -02)

pour "L'enfer du dragon "

Classes de 4e

1er prix

Baptiste Martin  (Collège Le Nain Laon -02)

pour "Piégé dans les souterrains "

2e prix

Léa Bismuth  (Collège Saint-Exupéry Perpignan -66)

pour "Retour au pays des Pharaons "

IM Pro

Prix collectif

Jeunes apprentis 2  (IM Pro Château de Taron -42)

pour "Mystère à St Haon Le Chatel "

Classes de 3e

1er prix ex aequo

Stella Halemaï  (Collège de Kaméré Nouméa -98)

pour "Sur les traces du passé "

1er prix ex aequo

Florian Morin  (Collège Simone Signoret Aubevoye -27)

pour "Une légende parmi d'autres. "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Daria Shakourzadeh  (Lycée Pierre d'Ailly Compiègne -60)

pour "La désillusion "

2e prix

Alice Bonnet  (Lycée Agricole Crézancy -02)

pour "1942"

Classes sup.

1er prix

Camille Costa  (Lycée Thiers Marseille -13)

pour "L'étrange noce "

Adultes

France

1er prix

Laurence Congy  (Varreddes -77)

pour "Bezalles: histoire d'une église, église d'une histoire "

2e prix

Christiane Blondé  (La Chapelle Moutils -77)

pour "Vingt chenapans de l'an 2000. "

3e prix ex aequo

Thierry Malot  (Grande Synthe -59)

pour "L'église et le résistant "

3e prix ex aequo

Cédric Salot  (Chézy-sur-Marne -02)

pour "Le clocher "

Etranger

1er prix

Doina Mitroiu  (Iasi -Roumanie )

pour "La mémoire des pierres "

Prix spécial de participation

Emmanuel Sabuhoro

pour "Le ciel, le livre des mortels "

Année 2003-2004

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur les beautés naturelles et les paysages de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

1er prix

Auriane Perrein  (Ecole primaireCharly-02)

pour "Le saut du loup "

2e prix

Youssef Touriri  (Ecole primaireCharly-02)

pour "Le saut du loup "

3e prix

Estelle Cospin  (Ecole primaireCharly-02)

pour "Le loup et le lapin "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Teddy Jacquier  (Collège Saint-Christophe Saint Pierre et Miquelon )

pour "Un bus sens dessus dessous "

2e prix

Floriane Merlin  (Collège Jacques Brel Villers-Bretonneux -80)

pour "L'automne en Picardie "

3e prix

Baptiste Demey  (Collège Jacques Brel Villers-Bretonneux -80)

pour "La source musicale "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Laetitia Combelles  (Collège N.D. d'Espérance Saint Etienne -42)

pour "Lutte en montagne "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Florian Morin  ((Ailly -27)

pour "L'au-delà "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Sophie Abellan  (Lycée P. Claudel Laon -02)

pour "La région palindrôme "

2e prix

Marie-Noëlle Foucault  (Lycée du Marquenterre Rue-80)

pour "Histoire de ma baie "

Etranger

1er prix

Alexandra Zaporojanu  (Lycée Eminescu Iasi -Roumanie )

pour "Nature et paysages "

Adultes

France

1er prix ex aequo

Jean Mouly  (Château-Thierry -02)

pour "Petits nuages d'un ciel Rouergat "

1er prix ex aequo

Jean Sarraméa  (Saint Raphaël -83)

pour "Le détecteur "

2e prix ex aequo

Christian Lieto  (Wallis -98)

pour "Rendez-vous au Paradis "

2e prix ex aequo

Michel Pouillaude  (Tergnier -02)

pour "Au fil de l'Aisne "

3e prix ex aequo

Eric Fouassier  (Verrières le Buisson -91)

pour "Carnets d'un départ annoncé "

3e prix ex aequo

Françoise Darmagnac  (Romorantin -41)

pour "Voyage pittoresque au fil de l'eau "

Prix spécial du Jury ex aequo

Monique Durand  (Chouy -02)

pour "De la Crise à la Seine "

Prix spécial du Jury ex aequo

Cédric Salot  (Chézy sur Marne -02)

pour "Le Vallon "

Etranger

1er prix

Djamila Lounis  (Tizi Ouzou -Algérie )

pour "La mer, ni ange ni démon "

2e prix

Nathalie Voina  (Ternopil -Ukraine )

pour "La nature "

3e prix

Sarah Berti  (Virginal-Ittre -Belgique )

pour "Le premier bruit "

Prix spécial Français à l'Etranger

Julie Turconi  (Montréal-Canada )

pour "Le pays d'Oz "

Année 2004-2005

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur la culture gastronomique de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Eloïse Brégant-Belin  (Ecole primaireVersainville-14)

pour "Pâquerette"

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Isaure Adnot-Corme  (Ecole La Madeleine Château-Thierry -02)

pour "Journal intime d'une betterave "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Eva Lazzaro  (Collège P. Landowski Boulogne -92)

pour "La pêche Melba "

2e prix

Jean Bienvenu  (Collège P. Landowski Boulogne -92)

pour "La tarte renversée "

3e prix

Marie Guillermin  (Collège P. Landowski Boulogne -92)

pour "Il sorbetto "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Youssef Benabdallah  (Lycée V. Hugo Marrakech -Maroc)

pour "Une découverte fabuleuse "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Amandine Carles  (LEGTA de l'OiseAirion-60)

pour "Hop, hop, hop rebellion "

2e prix

Justine Daels  (Lycée P. de la Ramée Saint Quentin-02)

pour "Promenade en forêt "

3e prix

Sophie Vitasse  (Lycée P. de la Ramée Saint Quentin-02)

pour "Sarah "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Nathalie Cam  (Lycée J. de La Fontaine Château-Thierry -02)

pour "Les crêpes qui rapprochent "

2e prix

Adrien Pagotto  (Lycée A. Bourdelle Montauban -82)

pour "Gastro "

Etranger

1er prix ex aequo

Stepanida Borissova  (Ecole Sakha Canadienne Yakoutie -Russie)

pour "Cuisine Yakoute "

1er prix ex aequo

Ida Borissova  (Ecole Sakha Canadienne Yakoutie -Russie)

pour "Le repas naturel "

Adultes

France

1er prix

Jean-Paul Lamy  (Varaville -14)

pour "Les temps ne sont plus "

2e prix

Jeannine Patrat  (Dampniat -19)

pour "Cuisine, secrets et fantaisie "

3e prix ex aequo

Christiane Krabal  (Brasles -02)

pour "Les escargots "

3e prix ex aequo

Virginie Roukhomousky  (Voreppe -38)

pour "Le gratin Dauphinois "

Etranger

1er prix

Doina Mitroiu  (Iasi -Roumanie )

pour "Destins "

2e prix

Bruno Stebler  (Baar -Suisse )

pour "A la recherche des recettes de maman "

1er prix universitaire

Eugénie Ermakova  (Université TolstoïTula -Russie )

pour "La magie de Toula "

2e prix universitaire

Svetlana Milovanova  (Université TolstoïTula -Russie )

pour "Le trésor de Belev "

Année 2005-2006

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur un animal de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Morgane Berjot  (Ecole Primaire Colette Dijon -21)

pour "Pourquoi les cygnes ont des pattes palmées "

2e prix

Camille Lasalle  (Ecole Primaire Colette Dijon -21)

pour "Pourquoi les cygnes ont un grand cou "

3e prix

Nathan Decamp  (Ecole Primaire Colette Dijon -21)

pour "Pourquoi tous les cygnes ont des plumes blanches "

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Lisa Perrin  (Ecole Primaire Colette Dijon -21)

pour "Pourquoi les oies migrent vers les pays chauds "

2e prix

Lou Clavel  (Ecole Primaire Colette Dijon -21)

pour "Pourquoi les canards ont de belles couleurs "

3e prix

Martin Vermes  (Ecole primaireSaint Riquier-80)

pour "Grognon le chien "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Brice Gauvin  (Collège Bois de nèfles Sainte Clothilde de la Réunion -97)

pour "L'endormi "

2e prix

Ines Leenhardt  (Collège Joffre Montpellier -34)

pour "Nos amis les chevaux "

3e prix ex aequo

Pétronille Colinet  (Collège J. Rostand Château-Thierry -02)

pour "Drôle de renard "

3e prix ex aequo

Stéfan Hapek  (Collège des tilleuls Claye Souilly -77)

pour "La guerre des animaux "

Classes de 4e et 3e

1er prix

François Bill  (Collège Gerson Paris 16e-75)

pour "Parole de carpe "

2e prix

Hélène Millois  (Collège Amiral Lejeune Amiens -80)

pour "Faut quand même pas décloner "

3e prix

Gaëlle Siv Jeng  (Collège Juliette Dodu Saint Denis de la Réunion -97)

pour "Amité avec un dodo "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Joanna Pairaye  (Lycée Leconte de Lisle Sainte Clothilde de la Réunion -97)

pour "Chika, chika... "

2e prix

Jennifer Durier  (Lycée C. Corot Saint Lô -50)

pour "Un goéland reporter... "

3e prix

Dachir Bacar  (Lycée P. de Kahani Coconi de Mayotte -97)

pour "Terre d'asile "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Tom Lebrun  (Lycée E. de Parny Plateau Caillou de la Réunion -97)

pour "Tagou "

Etranger

1er prix

Zoé Mila  (Etablissement Franco-Hellénique Saint PaulAthènes -Grèce)

pour "A la recherche des chevaux du vent "

2e prix

C. Varlami  (Etablissement Franco-Hellénique Saint PaulAthènes -Grèce)

pour "La chèvre de Zeus "

3e prix

N. Apostolopou  (Etablissement Franco-Hellénique Saint PaulAthènes -Grèce)

pour "Les moines de l'archipel "

Adultes

1er prix

Anir Ozikhan  (Angoulème -16)

pour "Une tradition familiale "

2e prix ex aequo

Laurence Congy  (Varreddes -77)

pour "Tombé pour la France "

2e prix ex aequo

Nathalie Dreyer  (Saint Denis de la Réunion -97)

pour "Oraison funèbre "

3e prix ex aequo

Antoine Chalet  (Trébonds -65)

pour "Le Desman "

3e prix ex aequo

Henri Alain  (Laxou -54)

pour "La cigogne de Stanislas "

4e prix

Bruno Baudard  (Beuvardes -02)

pour "Pour les yeux d'une biche "

Etranger

1er prix

Fautin Kabanza  (Kigali -Rwanda )

pour "Première mort, seconde vie "

2e prix

Jean Ntakirutimana  (Kigali -Rwanda )

pour "La demeure des gorilles "

Année 2006-2007

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur une coutume ou une tradition de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

Etranger

1er prix

Etablissement Franco-Hellénique Saint Paul (Athènes -Grèce)

pour "Le carnaval en Grèce "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Marine Leroy  (Collège Saint Christophe Saint Pierre et Miquelon -97)

pour "Prenez-en de la graine "

2e prix

Maéva Verrier  (Collège Joffre Rivesaltes -66)

pour "La région nord de la Catalogne "

3e prix

Marine Bombardier  (Collège Saint Christophe Saint Pierre et Miquelon -97)

pour "L'hiver est rude "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Léa Castor  (Collège des Hautes Plaines Laragne-Monteglin -05)

pour "Le Dahu "

2e prix

Auria Frémont  (Collège Buvignier Verdun -55)

pour "Mon cavalier "

Lycées

1er prix

Andréa Leclère  (Lycée J. de La Fontaine Château-Thierry -02)

pour "Le secret de la Pierre aux Fées "

2e prix

Betty Delamare  (Lycée J. de La Fontaine Château-Thierry -02)

pour "Comment un jeune garçon a guéri les animaux malades de la peste "

3e prix ex aequo

Jeanne Hellier  (Lycée J. de La Fontaine Château-Thierry -02)

pour "L'usage du Picard "

3e prix ex aequo

Emmanuelle Gouache  (Lycée A. Thierry Blois -41)

pour "La chasse... "

Adultes

France

1er prix

Christian Bergzoll  (Lempdes -63)

pour "Casse-cou "

2e prix ex aequo

Jeanne Guth  (Thionville -57)

pour "Mirabelle, je t'aime "

2e prix ex aequo

Yvette Pognot  (Château-Thierry -02)

pour "Chien d'août "

3e prix ex aequo

Colette Godet  (Ploufragan -22)

pour "Un gibus en héritage "

3e prix ex aequo

Danièle Durban-Meï  (Grasse -06)

pour "Dans le pays de Grasse "

Prix spécial

Josiane Lafont  (Clermont l'Hérault -34)

pour "Canet-Canaille... "

Etranger

1er prix

Florentian Floricica

pour "Les masques "

2e prix

Evelyne Lokrou

pour "La fête de l'igname "

3e prix ex aequo

Georges Manderlier  (Etreux -02)

pour "Le Gille..."

3e prix ex aequo

Jessica Busi  (Colombes -92)

pour "La festa Sotto le Stelle "

Année 2007-2008

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur un fleuve ou une rivière de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

France

prix d'encouragement

Yildirim Gamzé (Bibl.La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "La vie près de la Marne"

Cankirili Rukiye (Bibl.La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "Le pêcheur"

Ismi Sinem (Bibl.La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "Les canards et moi"

Capan Hilal (Bibl.La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "Promenade"

Etranger

Prix collectif

Ecole maternlle St-Paul  (Athènes -Grèce)

pour "Le voyage de la rosée"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Sarah Kéraval (Collège de l'AulneChâteauneuf du Faou -29)

pour "Mon Odet"

2e prix

Jussara Beltan (Collège C.Chlore St.G.de Oyapock-97)

pour "Thaïna et Awari"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Alison Innocent (Collège Rémire Rémire Montjoly-97)

pour "La mémoire du fleuve"

2e prix

Diouf Mam Diara (Collège Rémire Rémire Montjoly-97)

pour "La rivière maudite"

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

M-Lucie Andrillon (Lycée St-JosephMarvejoles-48)

pour "Un petit monde caché"

2e prix

Mathilde Chauvin (Lycée St-Joseph Marvejoles-48)

pour "Le trou du moulin"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Sébastien Arnoux (Lycée P.de La RaméeSaint-Quentin -02)

pour "Le plus long voyage"

Adultes

France

1er prix

Anne-Marie Dallais (Triel sur Seine-78)

pour "Constance"

2e prix ex aequo

Vérnique Fauvinet (Blois -41)

pour "Naissance de la Loire"

2e prix ex aequo

Françoise Chartrain (Yvré l'Evêque-72)

pour "Réveiller l'eau qui dort"

3e prix ex aequo

Marie Fédou (Billy sur Aisne-02)

pour "Le fleuve brun"

3e prix ex aequo

Pierre Gandois (Paris -75)

pour "Les soldats anglais..."

Etranger

1er prix

Yannick Stiassny

pour "Souvenir fluvial"

2e prix ex aequo

Mansour Hamza

pour "Dans l'attente d'un retour..."

2e prix ex aequo

Doïna Mitroïu

pour "Les coursiers de la mer noire"

3e prix

E.Elgenmark

pour "La saga de la petite rivière"

Année 2008-2009

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur une sculpture ou mettant en scène un sculpteur de son département ou de son pays (pour les candidats étrangers).

Scolaires

Ecoles primaires

1er prix

Tanguy Houdry (Ecole primaire Chierry-02)

pour "Le crocodile"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Jeanne Devos (Collège Saint RémiReims-51)

pour "La chapelle du Moyen-Age"

2e prix

Iseulis Catanèse (Collège J-B DumasSalindre-30)

pour "En tortue-rover dans les bois..."

2e prix ex aequo

Mathilde Bathelier (Collège J-B DumasSalindre-30)

pour "L'école buissonnière"

3e prix

Mathilde Blondel (Collège Léon ComasVillars-les Dombes-01)

pour "L'oiseau de malheur"

Classes de 4e

prix

Chloé Villemagne (Collège J-B DumasSalindre-30)

pour "La berceuse du pont du Gard"

Lycées

1er prix

Julien Colson (Lycée La FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "Verdilly"

2e prix

Elise Féty (Lycée La FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "Crapahutage"

Scol. Étrangers

Ecoles primaires

Hors concours

 (Ecole St Paul Athènes-Grèce)

pour "Quartiez-vous?"

Lycées

1er prix

Yanda Meg (Episcopal ScoolAtlanta-U.S.A)

pour "Mon évasion"

1er prix ex aequo

E. Andriamihaja (Lycée TechniqueAntananarivo-Madagascar)

pour "Mon pays"

2e prix

Sarah Hamili (Episcopal ScoolAtlanta-U.S.A)

pour "Atlanta"

3e prix

Rebecca Parke (Episcopal ScoolAtlanta-U.S.A)

pour "Ce que j'aime bien..."

Adultes

France

1er prix

Gaël Dubreuil (Lyon-69)

pour "Peintre en sentiments"

2e prix

G. Krawtchenko (Hayange-57)

pour "La prime"

3e prix

G. Daoulas (Amiens -80)

pour "Le mystère de la chapelle illuminée"

3e prix ex aequo

Serge Graffault (Marseille-13)

pour "Les farauds du Pharo"

Etranger

prix

Ali Haouass (Jérada-Maroc)

pour "L'odyssée d'une fable"

Année 2009-2010

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur un aviateur réel ou imaginaire.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Lisa Bernard (Ecole S Barthélémy Crozon-07)

pour "Lila devient chef"

2e prix

Kévin Chabanis (Ecole S Barthélémy Crozon-07)

pour "Yoshi"

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Lucas Belin (Ecole EuropéenneLuxembourg-Luxembourg )

pour "L'aviateur mouche"

2e prix

Quentin Guillot (Ecole S Barthélémy CrozonCrozon-07)

pour "Franz l'aviateur"

3e prix

Martin Antoine (Ecole S Barthélémy Crozon-07)

pour "Lucile au temple sacré"

Classes de 6e et 5e

1er prix

Maelle Figuin (Collège A. CorreCilaos-La Réunion)

pour "D'une gloire à l'autre"

2e prix

Marie Auphan (Collège G. SandBourg les Valence-26)

pour "Passion funèbre"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Doriana Martinez (Collège M. MauronFayence-83)

pour "J. Newton"

2e prix

Aliénor Delsart (LEGT St LucCambrai-59)

pour "Papi"

3e prix

Lola Prim (Collège M. MauronFayence-83)

pour "Mon plus grand rêve"

Classes de 2nde

1er prix

Marie Lévy (Lycée A. RenoirCagnes sur mer-06)

pour "Sans issue"

2e prix

Romuald Poette (LP Norm; NiemenCalais-62)

pour "Robert Aubrac"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Paul Cziganj (Lycée P.de La RaméeSaint Quentin -02)

pour "Les ailes noires"

Scol. Étrangers

Ecoles primaires

Classes de CM1 et CM2

1er prix

E. Karpoutzoglou (Ecole St Paul Athènes-Grèce)

pour "Voyage en rêve"

Collèges

1er prix

Léa Geisler (Collège françaisBerlin-Allemagne)

pour "Journal d'un aviateur"

2e prix

Camille Gbaguidi (Collège françaisBerlin-Allemagne)

pour "Naissance d'une passion"

Lycées

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Séréna Lignel (Ec.franco-américaineChicago-U.S.A)

pour "Chute libre"

Adultes

France

1er prix

Renée Boron (Celles les Condé-02)

pour "Moi, Xavier..."

2e prix

Monique Durand  (Chouy -02)

pour "Jojo"

3e prix

Chris Verlon (Morlincourt-60)

pour "Jusque sur la colline"

3e prix ex aequo

Adolphe Maillot (La Rivière St-Loius-97 La Réunion)

pour "Une pensée dans le ciel"

Etranger

1er prix

Elisabeth Engelmark (Pétange-Luxembourg )

pour "L'aviateur"

Année 2010-2011

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en scène un sculpteur ou mettant en valeur une sculpture de sa région ou de son pays.

Scolaires

Ecoles primaires

1er prix

C. Zimille-Tran (Ecole Henri Prou Les Clayes ss bois-78)

pour "Le sculpteur de Pompas"

Collèges

Classes de 6e et 5e

prix

Mazarine Vairy (Collège ND de Grace Maubeuge-59)

pour "La victoire de Samothrace"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Julie Lagnier (Collège V. LouisTalence-33)

pour "Somniantis"

2e prix

A. Campanico (Collège ChaumesAvallon-89)

pour "La vague"

2e prix ex aequo

H. Réguibi  (Collège Th. PierreFougères-35)

pour "Statue"

3e prix

Léa Ouillon (Collège A. DaudetLa Valette du Var-83)

pour "Den lille havfure"

3e prix ex aequo

T. Lefevre (Collège J. BouryNeuilly-St-Front-02)

pour "La Madeleine amoureuse"

Classes de 2nde

1er prix

C. Grondin (Lycée de VicendoLa Réunion -97)

pour "Croyances fatales"

2e prix

Sarah Bédoui (Lycée St Fr.de SalesEvreux-27)

pour "Moi danseuse de 14 ans"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Pauline Benezech (Lycée E.J.MareyBeaune-21)

pour "Les brumes de l'enfer"

1er prix ex aequo

Louis Rossignol (LYcée E.J.MareyBeaune-21)

pour "Frayeur ténébreuse"

2e prix

J.B Gautheron (Lycée P. de TyardChâloons sur Saône-71)

pour "Le sculpteur de rêves"

2e prix ex aequo

Lucie Jacquin (Lycée E.J.MareyBeaune-21)

pour "Secret de famille"

3e prix

Aude Chalons (Lycée C.et R. JanatSens-89)

pour "Les amants enlacés"

3e prix ex aequo

Y. Serrigny (Lycée E.J.MareyBeaune-21)

pour "Le fil des Moires"

Scol. Étrangers

Ecoles primaires

prix

H. Vernardou (Ecole St Paul Athènes-Grèce)

pour "Achille à Paris"

Adultes

France

1er prix

V. Tommasi (Neuilly-St-Front-02)

pour "Un vent de liberté"

2e prix

C. Emerentienne (Meyenheim-68)

pour "La fontaine du champ de mars"

2e prix ex aequo

C. Valette (Paris -75)

pour "Parle leur de Michel-Ange"

3e prix

Anne Lurois (Argenteuil-95)

pour "Morsure de boucharde"

3e prix ex aequo

D. Lefebvre (Melun-77)

pour "La promenade de Ganesh"

3e prix ex aequo

Annie Lefèvre  (Bonneil-02)

pour "Manteau bleu"

Etranger

prix

G. Despini Varthaliti (Athènes-Grèce)

pour "Les ailes de Nikè"

Année 2011-2012

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur un musicien ou un chanteur réel ou imaginaire.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

Prix spécial

Romane Forrett (pour sa classe) (Ecole de BliesSarreguemines-57)

pour "Emilie et le piano magique"

Classes de CM1 et CM2

Prix spécial

Mélissa Vorigaud (pour sa classe) (Ecole A. CamusLa Machine-58)

pour "Marina Castagna"

Collèges

Classes de 6e et 5e

prix

Morgane Coll (Collège La PrairieMeymac-19)

pour "La chanson qui a tout fait basculer"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Lucie Quememer (Collège J. FerrySainte Geneviève des Bois-91)

pour "Concerto en Ré Majeur"

2e prix

Margot Wingber-Lesne (Collège F. RabelaisEloyes sur le Loir-28)

pour "Ma consolation, le chant"

3e prix

Laurine Heisler (Collège A. d'AquitaineCastillon la Bataille-33)

pour "Les pêcheurs"

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Pauline Gruter (Lycée J. WittmerCharolles-71)

pour "Le clown gris"

2e prix

Marie Chuesne (Lycée H. VincentLouhans-71)

pour "Les tigres bleus"

3e prix

Julie Guilloux (Lycée J. WittmerCharolles-71)

pour "1998"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Lucie Grodet (Lycée L. DavierJoigny-89)

pour "A défaut de le voir autrement"

2e prix

Lisa Robelin (Lycée J. FerryVersailles-78)

pour "Histoire de basse"

3e prix

Anne-Cécile Gauthier (Lycée J. de La Fontaine Château Thierry-02)

pour "La célébrité à 20 ans"

Scol. Étrangers

Ecoles primaires

1er prix

Léo Belin-Toulas (Ecole européenneLuxembourg-Luxembourg )

pour "L'accordéoniste"

2e prix

Anna Koukidi (Ecole franco-helléniqueSaint Paul d'Athènes-Grèce)

pour "Le rêve d'Anna"

Collèges

prix

Lucas Belin-Toulas (Ecole européenneLuxembourg-Luxembourg )

pour "Les partitions"

Adultes

1er prix

Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint Genis Laval-69)

pour "Le voyageur immobile"

2e prix

Denise Devos (Villers dur Fère-02)

pour "Première audition"

3e prix

Laurence Marconi (Bussy Saint Georges-77)

pour "La route aux 4 chansons"

3e prix ex aequo

Julie Desjardins (Montmélian-73)

pour "La mélodie assassinée"

Année 2012-2013

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum mettant en valeur une danse ou mettant en scène un danseur ou une danseuse réel(le) ou imaginaire.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

Non décerné

Classes de CM1 et CM2

Prix

Hatika Rahmoun (Ecole des îlesBonneville-74)

pour "Les inséparables"

Collèges

Classes de 6e et 5e

Non décerné

Classes de 4e et 3e

1er prix

Marie Auphan (Collège G. GaudBourg les Valence-26)

pour "Le concours"

2e prix

Alhassane Ba (Collège MontaigneSaint Quentin-02)

pour "Hand-dance"

3e prix

Nolwenn de Gruz (Collège St JustinLevallois-Perret-92)

pour "Le lac des muses"

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Mathilde Rollo (Lycée AlainAlençon-61)

pour "Elle volait"

2e prix

Emilie Turpin (Lycée AlainAlençon-61)

pour "Le rêve de la grâce"

3e prix

Lucie Quesado (Lycée AlainAlençon-61)

pour "Et si la vie ne tenait qu'à un câble"

Classes de 1ère et Tle

Prix

Fanny Depaule (Lycée Charles-Marie de la ContaminePézenas-34)

pour "Une danseuse enchantée"

Scol. Étrangers

Collège

Prix

Yasmina Haydar (Lycée CharlemagneRoumich-Liban)

pour "Ah Rio de Brésil"

Adultes

1er prix

Jean-Paul Lamy  (Varaville -14)

pour "Une histoire à l'eau tiède"

2e prix

Anne-Marie Arborio (Marseille-13)

pour "Grâce"

3e prix

Hélios Segala (Noisy le Grand-93)

pour "Brisés"

Étrangers

1er prix

Evelyn Quesada (Cuba)

pour "La danse est partout"

2e prix

Julien Noël (Romerée-Belgique )

pour "La danse de Saint-Guy"

Année 2013-2014

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum traitant du plaisir d'écrire.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Dhany Baleinier (Ecole CarosseSaint Gilles les Bains-La Réunion)

pour "J'écris"

2e prix

Alexis Resus (Ecole CarosseSaint Gilles les Bains-La Réunion)

pour "Le poète"

Classes de CM1 et CM2

Non décerné

Collèges

Classes de 6e et 5e

Non décerné

Classes de 4e et 3e

1er prix

Morgane Marciniak (Collège J. CartierChauny-02)

pour "La voie du silence"

2e prix

Camille Poix (Collège J. CartierChauny-02)

pour "Amitié, fraternité, …"

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Théo Bannier (Lycée AlainAlençon-61)

pour "La plume à gauche"

2e prix

Pauline Guerener (Lycée J. d'ArcCessy-01)

pour "Personne ne m'écoute"

3e prix

Vénaïg Pijoff (Lycée WittmerCharolles-71)

pour "Le combat d'une vie"

Classes de 1ère et Tle

Non décerné

Adultes

1er prix

Eric Gohier (Frontignan-34)

pour "L'écrit pour Sézame"

2e prix

Gwénaëlle Daoulas (Saint Simon-02)

pour "Et c'est dans mes yeux..."

3e prix

Delphine Masson (Château Thierry-02)

pour "L'amour des mots"

3e prix ex aequo

Danièle Dijoux (Sainte Suzanne-La Réunion)

pour "L'envol des mots"

Étrangers

Prix

Georgia Despoini (Athènes-Grèce)

pour "Le plaisir d'écrire"

Année 2014-2015

Sujet :
Le concours de nouvelles s'adressait à l'ensemble des élèves des écoles primaires, des collèges et des lycées, mais aussi aux adultes de France et de tous les pays étrangers.

Chaque concurrent devait écrire en langue française une nouvelle de 4 pages maximum traitant du thème la voix.

Scolaires

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

Non décerné

Classes de CM1 et CM2

Non décerné

Collège

Classes de 6e et 5e

Prix

Cécile Milan (Collège J. RostandChâteau-Thierry-02)

pour "Votre douce voix"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Sophie Gérard (Collège J. CartierChauny-02)

pour "Un si lourd secret"

2e prix

Melvin Gidel (Collège F. de Leusse Londe des Maures-83)

pour "Une étrange voix"

3e prix

Mathilde Léonard (Collège H. BergerFontaine Française-26)

pour "Une voix souterraine"

Lycées

Classes de 2nde

Prix

Leyla Boudiguet (Lycée Le CastelDijon-21)

pour "Le chant de la montagne"

Classes de 1ère et Tle

Prix

Victor Chateau (Lycée Le CastelDijon-21)

pour "La voix du moineau"

Scol. Étrangers

Ecoles primaires

Prix de participation

E.P.P. Ambohitrera (Madagascar)

Adultes

1er prix

D. Buonavista (Marseille-13)

pour "Murmures de la lande"

2e prix

C. Rutherford (Clermont-Ferrand-63)

pour "La faille"

3e prix

C. Flandin (Chappes-63)

pour "Jiminy"

3e prix ex aequo

S. Cuoq-Petit (Senlis-60)

pour "La voix du destin"