Palmarès du concours national de poésie
au cours des dernières années

Le tableau ci-dessous rassemble les liens vers les palmarès disponibles :




Année 1999-2000

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Marie Constantin (Lycée J. PerrinLyon-69)

pour "Nous sommes restés devant la mer"

2e prix

Marie-Astrid Cermak (Lycée P. de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Bien au-delà de la fourmilière"

3e prix

Anna Montanaro  (Ecole professionnelleLausanne-Suisse)

pour "Miroir"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Séverine Renaux (Lycée E. RenanSaint Brieuc-22)

pour "Mirage"

2e prix ex aequo

Julie Chaizemartin (Lycée LakanalSceaux-92)

pour "Son nom est folie"

2e prix ex aequo

Yann Massy (Lycée professionnel GuynemerOloron Sainte-Marie-64)

pour "Le droit à la protection contre la maltraitance"

Catégorie recueils

Classes de 2nde et BEP

1er prix ex aequo

Yseline Chastenet (Lycée Grand AirArcachon)

pour "Pourquoi"

1er prix ex aequo

Audrey Bombardelli (Institut St-Dominique)

pour "Poésie tout simplement"

Classes de 1ère et Tle

1er prix ex aequo

Chloé d'Aniello (Lycée AmpèreLyon-69)

pour "Printemps"

1er prix ex aequo

Christophe Poutier (Lycée Pasteur Mont-RollandDôle-39)

pour "Amours et confusions"

2e prix

Fatima Benzaoui (Lycée J. PerrinLyon-69)

pour "Couleur de vent, couleur de sang"

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée d'Artagnan (Nogaro-32)

pour "Voyage en adolescence"

2e prix

Lycée E. Renan (Saint Brieuc-22)

pour "Poésies sur la mer"

3e prix

Lycée de Wallis et Futuna (Matu-Utu Futuna)

pour "L'océan Pacifique"

Année 2000-2001

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Sandra Deléglise (Lycée Paul HéroultSaint Jean de Maurienne-73)

pour "Berlin"

2e prix

Mathilde Pessereau (Lycée RacanChâteau-du-Loir-72)

pour "Le sculpteur"

3e prix

Emmanuel Cresseveur (Lycée F.R. de ChâteaubriandCombourg-35)

pour "Orphée et Eurydice"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Stéphanie Blanc (Lycée CondorcetSaint Priest-69)

pour "Epaves"

2e prix

Sylvaine Guéry (Lycée Jacques MarquettePont-à-Mousson-54)

pour "La Venuse du Lac"

3e prix

Sandrine Grard (Lycée de RégionTourcoing-59)

pour "Petite sorcière"

Prix spéciaux

Prix français langue étrangère

Elizabeth Ouattara (Lycée SugerSaint Denis-93)

pour "Les saisons des inspirés"

Prix spécial outre-mer

Charles-Edouard Kercy  (Lycée professionnel J.-M. MichotteCayenne-97)

pour "Mon rêve"

Catégorie recueils

Classes de 2nde et BEP

1er prix

Marylène Lescuyer (Lycée professionnel privé de coiffureNantes-44)

pour "Un drame"

2e prix

Gaëtan Zyga (Lycée professionnel AmpèreMorsang sur Orge-91)

pour "Ecrit pour lui..."

3e prix

Delphine Chotard (Lycée professionnelGuérande-44)

pour "Souvenirs"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Sandrine Poyet (Lycée Saint FrançoisVille-La-Grand-74)

pour "Complainte du poète"

2e prix

Amélie Jolier (Lycée de La BaugerieSaint Sébastien-44)

pour "Sans toi..."

3e prix

Laurence Leroux (Lycée des BourdonnièresNantes-44)

pour "Tendances poétiques"

Classes Supérieures

1er prix

Natacha Racine (Lycée Saint ExupéryMantes-la-Jolie)

pour "Simplicité"

Etranger

Prix de participation

Géraldine Winkler (Lycée de RougemontNeuchatel-Suisse)

pour "Non"

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée Maria Deraismes (Lycée Maria DeraismesParis 17e-75)

pour "Paris, ombre et lumière"

2e prix

Lycée Monteil (Lycée MonteilRodez-12)

pour "Paroles de révolte et d'espoir"

Année 2001-2002

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Fanny Maginot  (Lycée Ernest Renan Saint Brieuc-22)

pour "Rêve d'étoile"

2e prix

Angélique Vignolet  (Lycée général et hôtelierChamalières -63)

pour "Mal être "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Camille Costa (Lycée ThiersMarseille-13)

pour "Le violon "

2e prix

Micheline Moefana  (LycéeWallis et Futuna )

pour "Amour de passage "

3e prix

Blandine Bournouliou  (Lycée MontmajourArles-13)

pour "Simurgh"

Etranger

1er prix

Agnès Andriescu (Collège Emil RacovitaIasi-Roumanie)

pour "La vie"

Catégorie recueils

Classes de 2nde

1er prix

Fanny Coulange (Lycée X. MalletLe Teil-07)

2e prix

Maëlle Bouvier (Cité scolaire d'ArtagnanNogaro-32)

pour "Sur le fil de la vie"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Camille Costa  (Lycée ThiersMarseille-13)

pour "Lettres à un ange "

2e prix

Sandrine Poyet  (Lycée Saint FrançoisVille-La-Grand-74)

Classes Supérieures

1er prix

Frédéric Bonhomme  (IUTValenciennes-59)

pour "Miscellaneous "

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée technique Talensac  (Nantes-44)

pour "Printemps de la poésie "

Année 2002-2003

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Nathalie Man  (Lycée MagendieBordeaux-33)

pour "Le miroir ne me reflète plus "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Nathalie Pianton  (Lycée Saint ExupérySaint Raphaël -83)

pour "Solitude "

Classes Supérieures

1er prix

Camille Costa  (Lycée ThiersMarseille-13)

pour "Jeux de lumière"

Etranger

1er prix

Agnès Andriescu  (Lycée Emil RacovitaIasi-Roumanie)

pour "Sur le chemin "

2e prix

Béatrice Ermine Vasiliu  (Lycée Emil RacovitaIasi-Roumanie)

pour "Peines d'amour "

Catégorie recueils

Classes de 2nde

1er prix

Marie Kachetel  (Lycée Saint PierreBourg en Bresse -01)

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Céline Bondaz (Lycée de la VersoieThonon-les-Bains -74)

pour "Joie de vivre "

2e prix

Julie Guilvard  (Lycée Porte de NormandieVerneuil sur Avre -27)

pour "Le coeur"

Classes Supérieures

1er prix

David Poudevigne  (Lycée militaireAix en Provence )

pour "Existence"

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée Haroun Tazieff (Saint Paul les Dax )

Année 2003-2004

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Céline Bellorget  (Lycée Maine de Biran Bergerac -24)

pour "Que ne ferait-on pas ? "

2e prix

Abelto Saint Preux  (Lycée Saint Laurent II du MaroniGuyane )

pour "Si j'étais un soldat "

3e prix

Mélanie Neveu  (Lycée QueneauYvetot -76)

pour "Secrets "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Pauline Régis  (Lcée G. de NervalSoissons -02)

pour "Rêve"

2e prix

Marine Galibert  (Lycée Saint ExupérySaint Raphaël -83)

pour "L'évanouissement des licornes "

3e prix

Emeline Cuisset  (Lycée Maine de BiranBergerac -24)

pour "L'humain"

Catégorie recueils

Classes de 2nde

1er prix

Réservé

2e prix

Céline Bellorget  (Lycée Maine de BiranBergerac -24)

pour "Songe"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Aurélie Desbiens  (Lycée Maine de BiranBergerac -24)

pour "La drogue"

Classes Supérieures

1er prix

Camille Costa  (Lycée ThiersMarseille-13)

pour "Un si joli rêve de toi "

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée Professionnel E. Montel

Prix spécial

Lila Khenfar  (Annexe du lycée Montgeron Varennes-Jary -91)

Année 2004-2005

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Jean-Christophe Sans  (Lycée Parc de VilgénisMassy-91)

pour "Un grand lieu de mémoire "

2e prix

Rachel Goubin  (Lycée Jeanne HachetteBeauvais -60)

pour "Un instant"

3e prix

Lauren Chery-Falène  (Lycée Parc de VilgénisMassy-91)

pour "Ma vie est sans issue "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Marine Donadieu  (Lycée privé Notre-DameMende -48)

pour "Fille de la lune "

2e prix

Jonathan Alapetite  (Lycée hôtelier Savoie LémanThonon-les-Bains -74)

pour "En cuisine "

3e prix

Lydie Constantin  (Lycée professionnel JacquardLavelanet -09)

pour "Du paradis à l'enfer "

Catégorie recueils

Classes de 2nde

1er prix

Maïven Rollier  (Lycée ChaptalSaint-Brieuc -22)

pour "Jeunes pensées "

2e prix

Sophie Chollet  (Lycée Jules SupervielleOloron Sainte-Marie -64)

pour "Le Darba "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Tiffany Aubert  (Lycée LamennaisGuérande -44)

pour "Pensées éphémères "

2e prix

Elodie Prevelle  (Lycée Saint-JosephThonon-les-Bains -74)

pour "Portraits en vers "

Catégorie recueils établissement

1er prix

Lycée André Malraux  (Remiremont -88)

pour "Il était un poème "

Année 2005-2006

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Emilie Tassin  (Lycée C. ClaudelSoissons -02)

pour "Là-haut"

2e prix

Adrien Pertat  (Lycée PoincarréNancy -54)

pour "Atmosphère "

3e prix

Youssra Elazraki  (Lycée J. de la FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "Il s'approchait de moi "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Luc Lemoine  (Lycée Haroun TazieffDax-40)

pour "Le plus grand arbre de la place du village "

2e prix

Tiffany Aubert  (Lycée LamennaisGuérande -44)

pour "Rivière "

Etranger

1er prix

Daria Kvasnitsyna  (Université d'état Agro-ingénieu Tcheliabinsk -Russie )

pour "Offre ton bonheur "

Catégorie recueils

Classes de 2nde

1er prix

Claire Plisson  (Lycée MarmontelMauriac -15)

pour "Eclaircie "

2e prix

Thomas Minuzzo  (Institution SévignéCompiègne -60)

pour "Le voyage dans tous ses états "

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Delphine Plisson  (Lycée MarmontelMauriac -15)

pour "L'amour en fuite "

2e prix

Chloé Vollmer-Lo  (Lycée F. ChopinNancy -54)

pour "Mots de tête "

Classe de BTS

1er prix

Mélaine Ramassamy  (Lycée Parc de VilgénisMassy-91)

pour "Des ombres pour une étincelle "

Année 2006-2007

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Virginie Fréon (Lycée de l'ameublementRevel-31)

pour "La rivière de guerre"

2e prix ex aequo

Lycée J. de la Fontaine (Château-Thierry Château-Thierry -02)

pour "Un rêve"

2e prix ex aequo

Ludivine Lebeau (Lycée J. de la FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "J'étais assez petite"

3e prix

Laura Plichard (Lycée J. de la FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "L'ange noir"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Julien Defossé (Lycée Parc de VilgénisMassy-91)

pour "Pour un anniversaire"

2e prix

Mélissa Nantel (Lycée P. de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "L'affiche rouge"

3e prix ex aequo

Vanessa Brand (Lycée MarmontelMauriac -15)

pour "Ode à la vie"

3e prix ex aequo

Blandine Serres-Cambot (Lycée Parc de VilgénisMassy-91)

pour "Poème"

Etranger

Prix

Letizia Coppo (Lycée Luigi LagrangiaVercelli-Italie)

pour "Au père Lachaise"

Catégorie recueils

Classes de 2nde

Prix réservé

||

Classes de 1ère et Tle

Prix

Yann Audoin (Lycée Saint ExupéryLa Rochelle-17)

pour "Spleen et rêverie"

Classes Supérieures

Prix

N. Van Hoaithuong (Lycée A.SchweitzerLe Raincy-93)

pour "Sans titre."

Etablissements

Prix

Lycée A.Malraux (Lycée A.MalrauxRemiremont -88)

pour "Poèmes multicolores"

Année 2007-2008

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Marie Rouaux (Lycée Jacques CartierSaint-Malo-35)

pour "Voyage imaginaire"

2e prix

Emilie Maras (Lycée François MauriacAndrézieux-42)

pour "L'épopée russe"

3e prix

Marie Alavoine (Lycée Pierre de La RaméeSaint-Quentin-02)

pour "Voyage littéraire"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Laura Bonion (Lycée Ernest Renan Saint Brieuc-22)

pour "Poème"

2e prix

Julien Boyer (Lycée (LEGT) MauriacMauriac -15)

pour "Au fil des jours"

3e prix

Valentine Tohier (Lycée Ernest Renan Saint Brieuc-22)

pour "La Grèce"

Etranger

Prix

Jean de la Fougère (Collège Calvin Genève-Suisse)

pour "La valse des mortels"

Catégorie recueils

Classes de 2nde

Prix

Emelyne Pacull (Lycée Marie ReynoardVillard-Bonnot-38)

pour "Les maux du coeur"

Classes de 1ère et Tle

Prix

Romain Bousquet (Lycée Charles de GaulleVannes-56)

pour "Couple astral"

Classes Supérieures

Prix

Elsa Lepont (Lycée CarnotDijon-21)

pour "Sans titre"

Etablissements

Prix

Lycée Ernest Renan (Lycée Ernest Renan Saint Brieuc-22)

pour "Poésies "

Mention spéciale

Lycée Charles de Gaulle (Lycée Charles de GaulleVannes-56)

pour "Hommage à Guy Moquet"

Mention spéciale

Lycée François Mauriac (Lycée François MauriacAndrézieux-42)

pour "Marché des sentiments"

Année 2008-2009

Sujet :
Le concours national de poésie s'adressait aux élèves des lycées de France et des pays francophones.

Chaque concurrent de lycée devait présenter un poème de 8 à 50 vers et/ou un recueil de 10 poèmes maximum. Le sujet était libre et toutes les formes poétiques étaient acceptées.

Nota: ce concours était aussi ouvert aux élèves des écoles primaires et des collèges.

Catégorie poèmes

Classes de 2nde

1er prix

Mathilde L'Enfant (Lycée Pierre de La RaméeSaint-Quentin-02)

pour "Cicatrice de l'insouciance"

2e prix

Thibaut Dichy (Lycée La FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "La mort en dentelle"

3e prix

Morgane Benaudin (Lycée de la VersoieThonon-les-Bains -74)

pour "Rêver"

Classes de 1ére et Tle

1er prix

Sidonie Lasseron (Lycée Pierre de La RaméeSaint-Quentin-02)

pour "A coeur perdu"

2e prix

Liisa Faipoux (Lycée Pierre de La RaméeSaint-Quentin-02)

pour "Par temps de pluie"

3e prix

Alain Touffait (Lycée de la vallée de ChevreuseGif sur Yvette-91)

pour "Image naturelle"

Classes Supérieures

1er prix

Marianne Billouard (Lycée Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés-94)

pour "Magie noire"

2e prix

Noémie Aulombard (Lycée JoffreMontpellier-34)

pour "Lit"

Catégorie recueils

Classes de 2nde

Prix

Lucie Audrerie (Lycée A. de Saint-ExupéryTerrasson-24)

pour "Inspiration"

Classes de 1ère et Tle

Prix

Alice Milor (Lycée Auguste RenoirlLimoges-87)

pour "A fleur de mot"

Classes Supérieures

Prix

Benjamin Faure (Lycée Marcelin BerthelotSaint Maur des Fossés-94)

pour "Lettre à ma patrie"

Etranger

Prix

Diana Gabriela Istrate (Lycée N. BalcescuMedgidia-Roumanie)

pour "Quand tous seront des hommes"

Etablissements

1er prix

Lycée A.de St Exupéry (Lycée A.de St ExupéryTerrasson-24)

pour "Sans titre"

2e prix

Lycée Haroun Tazieff (Lycée Haroun TazieffSaint Paul les Dax -40)

pour "Sans titre"