Palmarès du prix La Fontaine
au cours des dernières années

Le tableau ci-dessous rassemble les liens vers les palmarès disponibles :




Année 2001-2002

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE2

1er prix ex aequo

Pierric Lacaud  (Ecole Elémentaire Chierry -02)

pour "Le guépard et la gazelle"

1er prix ex aequo

Emilie Xhaard  (Ecole Elémentaire Chierry -02)

pour "La grenouille verte "

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Charles Nuyten  (Ecole Elémentaire Jean Jaurès Wattrelos -59)

pour "Le calepin et l'ordinateur "

2e prix

Caroline Faroux  (Ecole Elémentaire de Notre Dame de Grâce Maubeuge -59)

pour "Le rat et le paon "

3e prix

Cyrille Raty  (Ecole Elémentaire Jean Jaurès Wattrelos -59)

pour "Le bouf qui veut se faire aussi petit que la grenouille "

Collèges

Classes de 6e

1er prix

Pauline Ganaelsteen  (Collège G. Budé Maubeuge -59)

pour "Le chien et le chat "

2e prix

Caroline Steneck  (Collège d'Aramont Verberie -60)

pour "Z'éléphant Coccinelle "

3e prix

Romain Carette  (Collège privé Saint Joseph Neuville en Ferrain -59)

pour "Le serpent, la souris et l'aigle "

Classes de 5e

1er prix

Adeline Baquet  (Collège G. Budé Maubeuge -59)

pour "L'oryx et la lionne "

2e prix

Abdelkarim Feddal  (Institution privée Saint Pierre Lille -59)

pour "Pacot, le chameau et le dromadaire "

3e prix

Sophie Betinelli  (Collège Pierre et Marie Curie Gravelines -59)

pour "L'araignée et le papillon "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Aline Godin  (Collège Mme d'Epinay Aulnoy lez Valenciennes -59)

pour "Les deux écureils paresseux "

2e prix

Pauline Parmentier  (Collège Mme d'Epinay Aulnoy lez Valenciennes -59)

pour "Le chameau et le phacochère "

3e prix

Yaël Pépin  (Collège Mme d'Epinay Aulnoy lez Valenciennes -59)

pour "L'oie qui veut se faire aussi belle que le paon "

Lycées

Classes de 1ère et Bac Pro

1er prix

Virginie Petit  (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "La jolie orchidée "

2e prix

Dorothée Aucuit  (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "Le lin et la fougère "

3e prix

Amandine Barros  (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "La biche et le cerf "

Année 2002-2003

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix ex aequo

Eléonore  Collineau  (Ecole élémentaire Les Obeaux Bondues -59)

pour "Le petit fermier "

1er prix ex aequo

Albane Dilly  (Ecole élémentaire Les Obeaux Bondues -59)

pour "Le chat du palais et le chat des gouttières "

2e prix ex aequo

Océane Bienaimée  (Ecole du MariquyCambronne les Ribécourt -60)

pour "Les personnes qui veulent être riches "

2e prix ex aequo

Camille Savery  (Ecole Jean Macé Caullery -59)

pour "Le loup affamé "

3e prix

Théo Lefèvre  (Ecole élémentaire Les Obeaux Bondues -59)

pour "Le rat et la souris "

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Marine Faure  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Les ruminants malades des Hommes "

2e prix

Valentin Duhamel  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "La taupe et le Jardinier "

3e prix

Savinien Depienne  (Ecole Saint ChristopheDunkerque -59)

pour "La truite et le brochet "

Collèges

Classes de 6e

1er prix

Johanna Maghdoul  (Collège J. Prévert Rebais-77)

pour "Le petit chat "

2e prix

Charlène Desachy  (Collège Anna de Noailles Noailles -60)

pour "Le perroquet et la chouette "

3e prix ex aequo

Margot Klélifi  (Collège C. Claudel Villeneuve d'Asq -59)

pour "L'ours brun et l'ours blanc "

3e prix ex aequo

Louise Thieulot  (Collège J. Moulin St Quentin -02)

pour "Le cheval et le poney "

Classes de 5e

1er prix

Jean Lardé  (Collège Th. Monod Lesquin -59)

pour "Le crapaud et la fourmi "

2e prix

Marieke Naveaux  (Collège Th. Monod Lesquin -59)

pour "Le chien et le chat "

3e prix

Chloé Haezebrouck  (Collège G. Malo Dunkerque -59)

pour "Le renard et les deux oiseaux "

Lycées

Classes de 1ère

1er prix

Brice Colin  (Lycée Hôtelier Gouvieux -60)

pour "La persévérance "

Classes de Tle

1er prix

Hélène Duc  (Bichancourt -02)

pour "L'ingratitude du chêne "

2e prix ex aequo

Patrick Pichon  (Lycée hôtelier Gouvieux -60)

pour "Le cheval et le bouf "

2e prix ex aequo

Sara Saillot  (Lycée hôtelier Gouvieux -60)

pour "La grand-mère et la petite fille "

Prix spécial pour le Rwanda

Marcel Izankiza  (Collège de Rebero Byumba )

pour "L'hirondelle et le crapaud "

Année 2003-2004

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix ex aequo

Paul Rauzier  (Ecole Jean Vassal Crépy en Valois -60)

pour "Julien et l'abeille "

1er prix ex aequo

Laura Rémo  (Ecole Jean Macé Caullery -59)

pour "Le chat et la souris "

2e prix ex aequo

Amélie Portbled  (Ecole Jean Vassal Crépy en Valois -60)

pour "L'âne et le cheval "

2e prix ex aequo

Steven Tondeleir  (Ecole St. Germain B Compiègne -60)

pour "Un singe "

Classes de CM1 et CM2

1er prix ex aequo

Caroline Jeanne  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Discussion de plantes "

1er prix ex aequo

Kevin Courcelle  (Ecole Jean Macé Caullery -59)

pour "L'ours et le renard "

2e prix

Jacques Duchamp de Chastaigne  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "La rose et le papillon "

3e prix

Quentin Liebert  (Ecole primaireCharly -02)

pour "L'escargot et le paon "

Collèges

Classes de 6e

1er prix

Clément Sellier  (Collège Immaculée Conception Méru -60)

pour "La cigale et la chanteuse "

2e prix

Noémie Rossi  (Collège Immaculée Conception Méru -60)

pour "Le grizzli et le saumon "

3e prix

Noémie Legrand  (Collège Immaculée Conception Méru -60)

pour "Le chat et le cygne "

Classes de 5e

1er prix ex aequo

Marie Kazeroni  (Collège C.Baujoin Thourotte -60)

pour "Le coq menteur "

1er prix ex aequo

Camille Troux  (Collège C.Baujoin Thourotte -60)

pour "Le chat et le fabuliste "

Lycées

Classes de 2nde

1er prix

Blandine Touchagues  (Lycée La Chesnoye La maison française" Cuise La Motte -60)

pour "La course des grenouilles "

Classes de 1ère

1er prix

Christophe Groud  (INFA Le manoirGouvieux-60)

pour "Un père de famille "

2e prix

Rémi Joly  (INFA Le manoirGouvieux-60)

pour "Trois oisillons "

Année 2004-2005

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Enzo Rios  (Ecole des Goëlands Noyon -60)

pour "L'éléphant et la souris "

2e prix ex aequo

Agathe Dias  (Ecole primaire Gourmay sur Aronde -60)

pour "Tête de linotte "

2e prix ex aequo

Déborah Moussy  (Ecole Les Hirondelles Crézancy -02)

pour "Le lapin et le papillon "

3e prix

Théo Marchois  (Ecole Les Hirondelles Crézancy -02)

pour "La licorne, le corbeau et le vautour"

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Félicie Vermont  (Ecole élémentaire Bussy -60)

pour "Le coq et l'hirondelle "

2e prix ex aequo

Marie Marque  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Le brin d'herbe et la perle de rosée "

2e prix ex aequo

Sandra Duhanaj  (Ecole Ch. Faroux B Compiègne-60)

pour "Le garçon qui mentait. "

3e prix ex aequo

Apolline Garnier  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "La jonquille et la violette "

3e prix ex aequo

Charles Papin  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "La gomme et la mine "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Alison Vin  (Collège Immaculée Conception Méru -60)

pour "L'écureuil et le sanglier "

2e prix

Kevin Awonga  (Collège Immaculée Conception Méru -60)

pour "Le singe et le bananier "

3e prix

Laura Pruvost  (Collège A. de Montmorency Fère en Tardenois -02)

pour "Le renard et le lièvre "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Julie Pruvost  (Collège A. de Montmorency Fère en Tardenois -02)

pour "Le jeune chat et la vieille souris "

2e prix

Louis Novaille-Degorge  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Le vieil homme et son fils "

3e prix

Aude Planes-Gayet  (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "L'appétit de maître moustique "

Lycées

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Marion Anscomb  (INFA Le manoirGouvieux-60)

pour "Le petit cheval mal aimé "

2e prix

Mickaël Fernandez  (INFA Le manoirGouvieux-60)

pour "L'homme et le bûcheron "

Année 2005-2006

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Ethan Bailleux  (Ecole élémentaire Les hirondelles Crézancy-02)

pour "Le guépard et les souris "

2e prix

Laurane Henry  (Ecole élémentaire Les hirondelles Crézancy-02)

pour "Le cheval, le poney et l'âne "

Classes de CM1 et CM2

1er prix

Sarah Poelger  (Ecole primaire Gaston Ranon Crépy en Valois -60)

pour "Le cheval et la licorne "

2e prix

Irène Tanneur  (Ecole primaire de la gare Soissons -02)

pour "Le paon et le rossignol "

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Louis Nicolas Brunet  (Collège Notre Dame Rue-80)

pour "La voiture"

2e prix ex aequo

Kévin Carion  (Collège J. Prévert Flavy-le-Martel -02)

pour "La guêpe et la plante "

2e prix ex aequo

Pierre-Alexandre Duc  (Collège L. Grignon Fagnières -51)

pour "Le pouvoir du souverain... "

3e prix ex aequo

Charles Robert  (Collège des frères Lenain Laon-02)

pour "Pour L'ours, la ruche, ... "

3e prix ex aequo

Manon Delahousse  (Collège Sainte Clothilde Amiens -80)

pour "La guêpe et la coccinelle "

Classes de 4e et 3e

1er prix

Elise Fondu  (Collège A. Dumas Guignicourt -02)

pour "La louve et les chiens "

2e prix

Clothilde Lefèvre  (Collège Jean Racine Château-Thierry -02)

pour "La grenouille "

Lycées

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Harold Erbin  (Cité Tech. J. Verne Château-Thierry -02)

pour "La taupe et l'aigle "

Classes supérieures

Prix spécial

1er prix

Elodie Prévelle  (Lycée Saint Joseph Thonon les Bains -74)

pour "Professeur Pie "

Année 2006-2007

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CM1

1er prix

Agathe de Gea (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Le castor et la biche"

2e prix

Ambroisine Gossart (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Le cheval et la souris"

3e prix

Florient Dufour (Institution GuynemerCompiègne-60)

pour "Le lion, les deux chiens et le chat"

Classe de CM2

1er prix

Laura Desmazures (Ecole primaireSilly le Long-60)

pour "La mère, l'oie et le renard"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Jérémy Lobjoie (Collège Henri MartinSaint-Quentin-02)

pour "Le soleil et la lune (les nuages enfin libérés)"

2e prix

Lucie Joulé (Collège Louise MichelSaint Just en Chaussée-60)

pour "La mouche et le chêne"

3e prix

Arnaud Quint (Collège Henri MartinSaint-Quentin-02)

pour "La lune et le soleil (un soleil aimant pêcher)"

Classes de 4e et 3e

1er prix

Pierre Alexandre Duc (Collège Louis GuignonFagnières-51)

pour "Le hamster et internet"

Classes de 2nde

1er prix

Priscilla Debut Farino (LEGTACrézancy-02)

pour "Le chien et le chat"

2e prix

Natascha Carel (LEGTACrézancy-02)

pour "L'ourson et le vieux singe"

Classes de CAP

1er prix

Nadège Scalbert (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "La vieille dame et les enfants"

2e prix

Angèle Courtot (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "Le crabe et le dauphin"

3e prix

Mathieu Bellemère (Lycée Professionnel de la forêtChantilly-60)

pour "Edouard et les enfants"

Lycées

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Anne de Schutter (INFA Le manoirGouvieux-60)

pour "Le vieil homme et les voyageurs"

Année 2007-2008

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1-CE2

1er prix

Antoine Paris (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Le chat et l'ornithorynque"

2e prix

Marion Charmes (Ecole G.Ramon Crépy en Valois -60)

pour "Le lapin et le chien "

3e prix ex aequo

Matthieu Lefaux (Ecole G. Ramon Crépy en Valois -60)

pour "Thomas et le cochon"

3e prix ex aequo

Pauline Chantre (Ecole primaire Saulchéry-02)

pour "L'ours et le hérisson"

Classes de CM1-CM2

1er prix

Lucie Bove (Ecole J.Moulin La Fère-02)

pour "L'écureuil et les noisettes"

2e prix

Alban Vanderkerken (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Le lion, l'éléphant et le tigre"

3e prix

Laura De Castro (Ecole primaire Saulchéry-02)

pour "Le chien et le renard"

Prix d'encouragement

Aksu Kubra (Biblio. La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "La fleur et le coeur"

Prix d'encouragement

Yidirim Gamzé (Biblio. La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "Le chat et l'oiseau"

Prix d'encouragement

Ismi Sinem (Biblio. La RotondeChâteau-Thierry -02)

pour "La princesse et le cheval"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Léna Dekkar (Collège G. PhilippeSoissons -02)

pour "Le loup et le petit mouton "

2e prix

Elise Jacquet (Collège J. Rostand Château-Thierry -02)

pour "Le chapeau"

3e prix

Anaïs Lantenois (Collège d'Aramont Verberie -02)

pour "la souris et la mouette"

Classes de 4e et 3e

Prix réservés

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Gaêlle Fontaine (Lycée H. MartinSaint-Quentin-02)

pour "La déforestation"

2e prix

Laurent Bazzochi (Lycée H. MartinSaint-Quentin-02)

pour "L'homme qui se voulait plus intelligent..."

Année 2008-2009

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Charlotte Mittaux (Ecole Les ObeauxBondues -59)

pour "La fourmi et le mammouth"

2e prix

Agathe Seux (Ecole N.D. De GrâceArdres-62)

pour "La fraise"

3e prix

Eloïse Heumez (Ecole N.D. De GrâceArdres-62)

pour "Le garçon"

Classes de CM1-CM2

1er prix

Pauline Culioli (Ecole Saint Bernard Troyes-10)

pour "Le renard et le chien "

2e prix

M-E Desjardins (Ecole Sainte OdileCourset-62)

pour "La souris, le corbeau, le roitelet et l'aigle"

3e prix

Erwan Le Scornet (Ecole Saint Bernard Troyes-10)

pour "Le chat et l'oiseau"

Collèges

Classes de 6e et 5e

1er prix

Lucie Fernandez (Collège Pablo Neruda Vitry en Artois-62)

pour "L'éléphant et le singe"

2e prix ex aequo

Hugo Desterbecq (Collège N.D. de Grâce Maubeuge -59)

pour "Mon PC et ma télé"

2e prix ex aequo

Marie Dautrême (Collège Henry MartinSaint Quentin-02)

pour "La tomate et la courgette"

3e prix

Lucas Thierry (Collège N.D. PerrierChâlons en Champagne-51)

pour "Le perroquet et la carpe"

Classe de 4e et 3e

prix

Pierre Cathé (Collège Jean Racine Château-Thierry -02)

pour "Le renard et le vautour"

Lycées

Classe de 2nde

1er prix

Camille Wulstecke  (Lycée Saint PierreCalais-62)

pour "La fourberie et le clown"

2e prix

Julien Moreno (Lycée F BazinCharleville Mézières-08)

pour "Les abeilles et l'ours"

3e prix

Sarah Guilbert (Lycée Saint PierreCalais-62)

pour "L'ours et les castors"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Justine Houllier (Lycée CondorcetLens-62)

pour "Clair de lune"

2e prix

Quentin Sutter (Lycée Godart RogerEpernay-51)

pour "Le travail est un trésor"

3e prix

Claire Isabelle Zénone (Lycée Saint PierreCalais-62)

pour "Syndrome de tortue"

Année 2009-2010

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de toute la France.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1-CE2

1er prix

Vivien Margaux (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Juliette la chouette et Margot l'escargot"

2e prix

Thomas Hernandez (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Nicolas et le chien"

3e prix

Ancelin Margaux  (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Valentine et la lapine"

Classes de CM1-CM2

1er prix

Laura Soriano (Ecole Saint Bernard Troyes -10)

pour "Le caméléon et le gecko"

2e prix

Tristan Eveillard (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "Tristan le hareng..."

3e prix

Lisa Gwezarek (Ecole CarnotVieux Condé-59)

pour "La dame de la rivière"

Classes de 6e-5e

1er prix

Sacha Herbaut (Collège A. DelegorgjeCourcelles les Lens-62)

pour "La panthère et le singe"

2e prix

Mandy Robillard (Collège Pablo Neruda Vitry en Artois-62)

pour "La vache et le colibri"

3e prix

Laurine Druon (Collège Henri MartinSaint Quentin-02)

pour "Caprice de tablier"

Classe de 4e et 3e

1er prix

David Magnier (Collège Paul BertEvreux-27)

pour "La marmotte et l'écureuil"

2e prix

Angélique Mandy (Collège Paul BertEvreux-27)

pour "Le dossier scolaire"

Classes de 2nde

1er prix

Etienne Sac (Lycée F.BazinCharleville Mézières-08)

pour "L'homme et la nature"

Classes de 1ère et Tle

1er prix

Emilie Lemoine (Lycée Jules MousseronDenain-59)

pour "L'amaryllis et la rose"

2e prix

Mélissa Lecart (Lycée Jules MousseronDenain-59)

pour "Le lion et les abeilles"

Prix 4 éléments

Prix

Noah Fouron (Ecole CarnotVieux Condé-59)

pour "La terre a besoin de toi"

Prix Etrangers

Prix

Dora Korompili (Ecole Saint Paul d'AthènesAthènes-Grèce)

pour "Denis et Omar"

Année 2010-2011

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de Picardie, Champagne-Ardenne, et Nord-Pas-de-Calais.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classe de CE1et CE2

1er prix

Clara Lepercq (Ecole Les ObeauxBondues -59)

pour "Mme cochon et le chat"

Classe de CM1-CM2

1er prix

Valentine Rehn (Ecole St BernardTroyes-10)

pour "Le champignon magique et le paysan"

2e prix

Alexandra Zitte (Ecole J.AlbanyLa Saline La Réunion-97)

pour "Le chien, le coq et le hérisson"

Collèges

Classe de 6e et 5e

1er prix

Mélanie Sauchet (Collège J. RostandChâteau-Thierry -02)

pour "Pacha et Rififi"

2e prix

Gabriel Duclay (Collège P.et M. CurieAlbert-80)

pour "L'homme et la mygale"

2e prix ex aequo

Laure Chabot (Collège du blanc MaraisRimogne-08)

pour "L'ours et la bibliothèque"

3e prix

Charlotte Seno (Collège J.M LaurentAmiens -80)

pour "L'oisillon et la girafe"

Classe de 4e et 3e

Non décerné

Lycées

Classe de 2nde

Non décerné

Classe de 1ère et Tle

1er prix

Alexandre Leclercq (Lycée Pierre de La RaméeSaint-Quentin-02)

pour "L'hirondelle aveuglée par le succès"

2e prix

Blandine Boucheteau (Lycée P. de La ForêtChantilly-60)

pour "Le chien de luxe et le chien ordinaire"

Etrangers

Primaires

prix

Aggeliki Apostolopoulou (Ecole St PaulAthènes-Grèce)

pour "La déesse Athéna et les Grecs"

Collèges

prix

Lucie Eisen (Lycée franco-allemandSarrebrück-Allemagne)

pour "La chatte et ses habits"

Année 2011-2012

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de la France et des pays francophones.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

Non décerné

Classe de CM1-CM2

1er prix

Lucie Brunelle (Ecole J. RacineLa Ferté Milon-02)

pour "Lucie et ses devoirs"

2e prix

Edgar Bernier (Ecole T. Albany La SalineLa réunion-97)

pour "Le lièvre et le caméléon"

Collèges

Classe de 6e et 5e

1er prix

Quentin Franquet (Collège F. DoltoNogent-52)

pour "Les deux frères et le mendiant"

2e prix

Simon Pichenot (Collège de la ProvidenceLaon-02)

pour "Le serpent et les animaux de la savane"

3e prix

Gauthier de Wilde (Collège de la ProvidenceLaon-02)

pour "Le chat et la pie"

Classe de 4e et 3e

Non décerné

Lycées

Classe de 2nde

1er prix

Quentin Leclerc (Lycée A. MalrauxBéthune-62)

pour "Attiré par la curiosité"

2e prix

Louis Ebel (Lycée E. BranlyBoulogne sur Mer-62)

pour "Le lion et la gazelle"

3e prix

Nolann Simon (Lycée P. de la RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le carré de chocolat et le grain de café"

Classe de 1ère et Tle

1er prix

Clémence Sanguinette (Lycée P. de la RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le chat et l'astre"

2e prix

Constance Foiret (Lycée P. de la RaméeSaint Quentin-02)

pour "L'ours et les moutons"

3e prix

Adèle Stéfanini (Lycée P. de la RaméeSaint Quentin-02)

pour "Frères ennemis"

Etrangers

Primaires

prix

Catherine Michalopoulou (Ecole franco-helléniqueSaint Paul d'Athènes-Grèce)

pour "L'homme et la cigale"

Année 2012-2013

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de la France et des pays francophones.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Jules Ebin (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "La loutre et l'aigle"

2e prix

Kathleen Descamps (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "L'orange"

3e prix

Célia Duval (Ecole Louise MacaultLaon-02)

pour "Le chien et le cheval"

Classe de CM1-CM2

1er prix

Kyllian Mahot (Ecole Jean AlbanyLa Saline-97)

pour "Le maki et le manguier"

2e prix

Nicolas Lefaux (Ecole G. RamonCrépy en Valois -60)

pour "L'amitié"

3e prix

Pauline Dalik (EcoleBrissay-Choigny-02)

pour "Le cheval et le petit poney"

Collèges

Classe de 6e et 5e

1er prix

Manon Cannone (Collège St Jean d'AssiseSaint Quentin-02)

pour "Léo"

2e prix

Justine Soyez-Martin (Collège Henri MartinSaint Quentin-02)

pour "Le paon et la caille"

3e prix

Lou-Anne Wallyn-Baron (Collège P.et M. CurieGravelines -59)

pour "Le pigeon et le paon"

Classe de 4e et 3e

1er prix

Camille Pancarte (Collège St JosephChâteau-Thierry -02)

pour "Le rat et le paon "

Lycées

Classe de 2nde

1er prix

Claire Franc (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "L'hermite et le bourgeois"

2e prix

Charlotte Colin (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le petit livre et le dictionnaire"

3e prix

Salomé Deseille (Lycée Pierre de CoubertinCalais-62)

pour "L'oiseau migrateur et la mouette"

Classe de 1ère et Tle

1er prix

Gnenola Abell (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le flocon de neige et la goutte de pluis"

2e prix

Clarisse Feltmann (Lycée Etienne-Jules MareyBeaune-21)

pour "Le nasique et son or"

Etrangers

Prix étranger - Primaires

1er prix

Chaiklé Georgiou (Ecole FrançaiseAthènes-Grèce)

pour "Le citron et l'orange"

Année 2013-2014

Sujet :
Le concours de fables (prix La Fontaine) était ouvert aux scolaires de la France et des pays francophones.

Chaque concurrent devait présenter une fable inédite et individuelle
     - de 6 à 30 vers pour les écoles primaires,
     - de 8 à 40 vers pour les collèges et lycées.

Toutes les inspirations et toutes les techniques de vers étaient acceptées.

Ecoles primaires

Classes de CE1 et CE2

1er prix

Evelys Van Rookhuijzen (Ecole primaireCrépy en Valois -60)

pour "Léa le panda et Léo le blaireau"

2e prix

Paul Mitaux (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "La fourmi et le renard"

3e prix

Nicolas Verhaegen (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "Le loup et l'agneau"

Classe de CM1-CM2

1er prix

Anna Priem (Ecole Saint Bernard Troyes-10)

pour "Le fox terrier"

2e prix

Kelly Dessaint (Ecole élémentaireCharly-02)

pour "L'escargot et la tortue"

3e prix

Gaëtan Breavoine (Ecole primaireCrépy en Valois -60)

pour "Le chien et le lapin"

3e prix ex aequo

Mélissa Blin (Ecole élémentaireRoquette-31)

pour "Le loup et la souris"

Collèges

Classe de 6e et 5e

1er prix

Olympe Briatte (Collège St Jean d’AssiseSaint Quentin-02)

pour "Jalousie"

2e prix

Capucine Mullatier (Collège St Jean d’AssiseSaint Quentin-02)

pour "Une fleur et un petit garçon"

3e prix

Elisa Lamourez (Collège B. de BornePérigueux-24)

pour "Le chasseur et la palombe"

Classe de 4e et 3e

Non décerné

Lycées

Classe de 2nde

1er prix

Lou Patriarche (Lycée Pierre de CoubertinCalais-62)

pour "Campagne électorale"

2e prix

Lucas Aubert (Lycée Pierre de CoubertinCalais-62)

pour "Les petits poissons et l'horrible requin"

3e prix

Pauline Leclère (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "L'enfant et la sirène"

Classe de 1ère et Tle

1er prix

Malaury Bouton (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "La leçon de l'éléphant"

2e prix

Faustine Prost (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "La fable de Narcisse"

3e prix

Camille Joossen (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "La jeune fille et le prince"

Année 2014-2015

Ecoles primaires

Classe de CE1 CE2

1er prix

Esther Compère (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "La colombe et le loup"

2e prix

Naïm Chiairi (Ecole les ObeauxBondues -59)

pour "Le loup et le renard"

Classe de CM1-CM2

1er prix

Julie Bertalamié (Ecole Saint BernardTroyes-10)

pour "La guenon et ses petits"

2e prix

Lucie Pasquier (Ecole Saint BernardTroyes-10)

pour "Le chevreuil et le rat"

Classe de 6e et 5e

1er prix

Candice Baloche (Collège Anne FranckHarly-02)

pour "Le pommier et le furet"

2e prix

Marie-Sarah Galy (Collège Sainte Jeanne d'ArcMontmirail-51)

pour "Le paon et le lapin"

Classe de 2nde

1er prix

Eurydice Rocourt (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le paon et le rat"

2e prix

Laura Biet (Lycée prof. de la forêtChantilly-60)

pour "Rose et la dama âgée"

3e prix

Méryem Catakli (Lycée prof. de la forêtChantilly-60)

pour "L'adolescent et le mensonge"

3e prix ex aequo

Florent Martin (Lycée La FontaineChâteau-Thierry -02)

pour "La gazelle et l'éléphant"

Classe de 1ère et Tle

1er prix

Nolwen Bergère (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Le vieillard et la rose"

2e prix

Louise Frangi (Lycée ChanzyCharleville-Mézières-08)

pour "Le fennec de Neuville"

3e prix

Julie Baudré (Lycée Pierre de La RaméeSaint Quentin-02)

pour "Les fastes de l'ours"